Saltar al contenido

Comparativa · 4 min de lectura

T30, T32 o T50: cuál Shineray de carga te conviene

Las tres comparten motor de 1.6 L, pero no sirven para lo mismo. Te decimos cuál elegir según cuánto cargas, quién viaja contigo y por dónde circulas.

Por Shineray Iztapalapa · Actualizada el

Shineray T50 camión ligero blanco, vista tres cuartos frontalShineray T50 · desde $369,500*

La T30, la T32 y la T50 son las tres mini trucks de caja abierta de Shineray. Comparten motor de 4 cilindros y 1.6 L con 122 hp, transmisión manual de 5 velocidades, frenos ABS y control de estabilidad. Lo que cambia es cuánto cargan, cuánta gente llevan y qué tan grandes son.

La respuesta corta

  • T30: la más equilibrada. 1,495 kg de carga, caja de 3.05 m y el precio más bajo ($298,900). Para reparto diario con 2 personas.
  • T32: para cuadrillas. Doble cabina para 4 a 5 personas y 1,200 kg de carga. Para obra, jardinería o mantenimiento.
  • T50: para carga pesada. 2,375 kg, caja de 3.70 m y doble rodada trasera. Para materiales, mudanzas o mayoreo.

Comparativa lado a lado

Shineray T30, T32 y T50
DatoT30T32T50
Precio de lista desde$298,900* (el mejor de esta comparación)$369,500*$369,500*
Capacidad de carga1,495 kg1,200 kg2,375 kg (el mejor de esta comparación)
Pasajeros24 a 52
Caja o espacio de carga (largo × ancho × alto)3.05 × 1.64 × 0.37 m2.51 × 1.64 × 0.37 m3.70 × 1.76 × 0.37 m
Piso de carga5.0 m²4.1 m²6.5 m² (el mejor de esta comparación)
Peso bruto vehicular2,815 kg3,100 kg3,495 kg
Potencia122 hp122 hp122 hp
Torque160 Nm a 5,000 rpm160 Nm a 5,000 rpm156 Nm a 4,000 rpm
Rendimiento9.2 a 14.7 km/l (el mejor de esta comparación)7.9 a 13 km/l7.9 a 13 km/l
Tanque50 L50 L56 L (el mejor de esta comparación)
Largo total5.08 m5.39 m5.84 m
Distancia entre ejes3.25 m3.44 m3.80 m
Neumáticos4 × 175R14LT 8PR4 × 175R14LT 8PR6 × 185R14LT 6PR (doble rodada trasera)
Suspensión traseraBallestas (6 hojas)Ballestas (6 hojas)Ballestas de acero con barra estabilizadora
Shineray T30, T32 y T50. Datos de las fichas técnicas oficiales. Mejor valor de la comparación

Carga: de 1,200 a 2,375 kg

La diferencia más grande está en la capacidad. La T50 carga 2,375 kg: casi el doble que la T32 y 880 kg más que la T30. Lo logra con doble rodada trasera (seis llantas) y ballestas de acero con barra estabilizadora adelante y atrás.

La T30 carga 1,495 kg con cuatro llantas y ballestas traseras de 6 hojas. La T32 baja a 1,200 kg porque parte del peso y del largo se va en la segunda fila de asientos.

Caja: largo y piso de carga

La caja de la T50 mide 3.70 × 1.76 m, la de la T30 3.05 × 1.64 m y la de la T32 2.51 × 1.64 m. Las tres tienen redilas de 37 cm.

Si cargas tramos largos (tubo, PTR, madera, tablaroca), el largo de la caja pesa más que los kilos: con la T50 te sobra, con la T30 vas bien y con la T32 conviene medir antes.

Pasajeros: la razón de la T32

La T30 y la T50 tienen cabina sencilla para 2 personas. La T32 es la única con doble cabina: lleva de 4 a 5 personas, con cuatro puertas y luz de lectura trasera. Si cada día mueves a tu cuadrilla, te ahorras un segundo vehículo.

Tamaño y maniobra en la ciudad

La T30 es la más compacta: 5.08 m de largo y 1.73 m de ancho. La T32 mide 5.39 m y la T50 5.84 m de largo por 1.85 m de ancho. Antes de decidir, revisa que quepa en tu cochera, en el andén y en las calles de tu ruta; las medidas completas están en cada ficha.

Rendimiento de combustible

La T30 es la que más rinde: de 9.2 a 14.7 km/l según su ficha. La T32 y la T50 marcan de 7.9 a 13 km/l. La T50 tiene el tanque más grande, de 56 L, frente a 50 L de las otras dos.

Cuál elegir

  1. 01Si cargas menos de 1,300 kg y viajan 2 personas: T30. Es la más barata, la que más rinde y la más fácil de mover en la ciudad.
  2. 02Si viajan 3 personas o más: T32, siempre que tu carga habitual no pase de unos 1,100 kg.
  3. 03Si cargas más de 1,300 kg o materiales largos: T50. Por $70,600 más que la T30 te llevas 880 kg de capacidad extra.

Pruébalas antes de decidir

Agenda una prueba de manejo en Iztapalapa y súbete a la caja de cada una.

Pedir prueba de manejo

*Precios de lista en pesos mexicanos, sujetos a cambio sin previo aviso. Datos tomados de las fichas técnicas oficiales; el equipamiento puede variar por versión.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

Lo que más nos preguntan sobre este tema.

  • La T50: 2,375 kg contra 1,495 kg de la T30. La T50 tiene doble rodada trasera y una caja de 3.70 m.

  • Sí. Las dos usan un motor de 4 cilindros y 1.6 L con 122 hp y 160 Nm de torque, con transmisión manual de 5 velocidades.

  • De 4 a 5 personas, gracias a su doble cabina. Aun así carga 1,200 kg en su caja de 2.51 m.

  • La T30, con 9.2 a 14.7 km/l según su ficha técnica. La T32 y la T50 rinden de 7.9 a 13 km/l.

¿No encuentras tu respuesta?

Un asesor de la agencia te contesta en horario de atención.